又是09。 林帆皺起眉頭,倒真不是他疑神疑鬼,而是內心隱隱有些預感,總覺得這像是一種預兆,即將發生什麼一樣。 可真要說“9”這個數字,就一定有問題,那倒不盡然。 放眼望去,商鋪門牌、廣告傳單、車牌號碼帶九的一堆,比比皆是,可那些並沒有給予他一種心悸的莫名觸感。 “我幫你扔吧。” 林帆跟劉曉天要來日歷。 學弟雖然奇怪,倒也沒拒絕,交出後便轉身回去陪陳嬸了。 林帆站在街邊,翻看了一會。 破破舊舊,還滿是土灰,沾了一手塵埃,不知道廢棄了多久。 而且,除了第一眼,那股感覺強烈之外,到手反而越看越普通,就是一本過了期的老破日歷,並無半點特殊。 應該想多了。 林帆隨手扔進旁邊的垃圾桶,剛好叫的快車到達,坐上後前往下一站,城東水果市場。 江海市有幾家水果市場,類似於中轉站一般,主要做批發生意,不接散客的零零碎碎。 一般而言,他們的顧客,隻給街道小區的水果店供貨。 林帆選擇這邊,自然圖實惠便宜。 要是去各大水果零售店,增多了一兩層環節,進貨成本勢必提高一大截。 倘若能直接在水果市場,談妥進貨事宜,便能夠節約日常經營支出。 隻是,對單獨一間水果店而言,要求品類齊全、數量需求反倒不多。 像普遍賣得最好的純鮮芒果汁,大杯五百毫升,每杯需要果肉100克左右,這樣才能確保味濃口感上佳。 一般二十斤果肉,能榨出百來杯,這單一水果需求幾乎已到極限,畢竟還有其他果汁售賣。 這麼少的體量,這些水果批發店,不一定願意接單。 可若是加上,每天穩定要貨這條大殺器,按理說就能要到一個不錯的價格。 進了市場,貨車比人還多,一車車全是運載的水果,來此處入貨的人,最起碼都開了輛三輪車裝貨,就林帆單人緩步,顯得有些格格不入。 走過四五家店,林帆都沒有選擇入內,並不是太滿意。 要論水果數量,這些店麵無論哪一家,全都儲貨充足,可品類並不多。 選了一會,中途進入三四家品類缺少幾樣的店麵,先了解價格,做到心中有數。 隨後,方才進入一家大規模店麵。 剛站穩,管事模樣的一位中年婦人,就湊上前來,“老板,今天蘋果雪梨不錯,要不進點?” “你們這品類充足麼。” 林帆拿出自己的記錄本,翻出寫下注明,每天需要備齊的貨物。 按他預估,橋東大街的客流量,自然不用愁,保守點估計,按照每天售賣八百杯純鮮果汁,初期隻要一百六十斤水果,就綽綽有餘了。 份量看似不少,卻需要多種品類,劃分到單一可能每樣隻需十幾斤。 等後麵名聲打出去,生意火爆了,每日售賣杯數或許能達到上千杯,水果需求量可以隨之提升到二百斤。 “我看看。” 水果店婦人湊上前,伸直脖子看林帆本子連連點頭,“有有有,都有,每樣來二百公斤?” 這裡麵蘋果、雪梨、芒果、香蕉等等,水果種類多達十種,每樣要能來幾百斤,可就是一筆大生意了,她自然殷切。 偏偏林帆搖搖頭,“總共要一百五十斤。” 聽言,水果店婦人頓了頓,細數一番,心中很快就有了答案,“每樣要不到十五斤,廢事還得給你挑挑揀揀,這點量去水果店買就行了。” 說罷,擺擺手表示不想接單,批發本就價格較低、利潤較薄,講究一個薄利多銷,所以量得多呀,分量少了情願不出,都不想讓散客挑揀,以免影響進貨顧客的購買欲望。 林帆打斷,“每天需求一百五十斤。” 多品類一百五十斤,水果店婦人毫無興趣,可加上“每天”二字,意義全然不同。 需求量少,可勝在細水流長,收益穩定。 這樣的單子,店裡並非第一次遇到,像小型水果店、飲品店、蛋糕店,都有這樣的需求。 有些甚至需求量更少,一天可能就要個幾斤。 可這樣的單子數量多了,合計到每個月,穩定供銷出去幾千斤水果,真不算少了。 更別說,林帆口中的一百五十斤,每天穩定需求,單月就是四千五百斤的水果量,放在任何水果店,都屬大手筆生意了。 當即,連忙展露笑顏,“我們詳細談談。” 價錢方麵,林帆先放置不說,隻談水果質量,必須個大頂好,形象過關。 像什麼長得醜,但卻好吃的話,就算是事實,也一概不聽。 水果店婦人頗有些驚奇,聽說過太多計較價錢、計較質量的措辭,而講究水果顏值的,真是第一次聽。 又不是選美,無論切塊、還是製成飲品果汁,進了口、入了肚,肯定是味道為先。 偏偏這點,林帆反復強調,他要的水果,就是奔著選美那種檔次去的。 為此,專門為商鋪裝修了一麵展示玻璃,每天就如同精品店展示工藝品一樣,將嬌嫩多汁、形象飽滿的水果,找書苑 www.zhaoshuyuan.com 供過路的行人遊客參觀。 有些瑕疵,都會破壞這麼做的目的。 可這樣一來,他們批發店就得費更多事,乾更多活,水果店婦人頓時拉下臉,顯得興致乏乏。 “價錢方麵,可以在合理基礎上,添多一塊錢。” 這樣一來,每日一百五十斤水果,光是需求形象顏值,支付給批發店內的勞務費,就得多給一百五十塊錢,每月四千五百塊。 這筆數額,足夠令他們,專門找個人負責這一塊業務,甚至用不到這麼多錢,給多八百塊獎金,底下員工搶著乾。 根本穩賺不賠。 所以聽到這話,水果店婦人連連點頭應下,“那我們談談價格。” 一百五十斤水果,種類有貴有便宜,綜合下來折合開出價格,一斤八塊錢左右。 林帆前麵踩點,甚至講了一波價格,此時派上了用場,沒讓老板娘牽著走,而是單項逐一砍價,合計一算,“每斤五塊。” 一刀直接砍了三塊錢,利潤少了四成不止。 哪怕加上那一塊勞務費,利潤隻能說尚可,但遠沒有水果店婦人,一開始想的那般豐厚。 每項價格那麼清楚明白,對方顯然有備而來,她就算想抬價,都無能為力。 勉強爭取了幾句,最後把價格定在了每斤五塊二毛,加上一塊勞務費,那就是六塊二毛錢。 每日水果支出成本930元,單月支出27900元。 粗略算算後,哪怕早有預期,內心都不免顫顫,拚這一波開店創業,可真下血本了。
第四十八章 每日150斤,水果供應(1 / 1)